Вопрос: Загранпаспорт по месту пребывания

Нужна ли гражданину РФ прописка для получения загранпаспорта?

Елена

Постоянная прописка не нужна. Заграничный паспорт может получить любой гражданин Российской Федерации, имеющий временную регистрацию. Согласно регламенту, в этом случае, оформление загранпаспорта может затянуться до 4-х месяцев. Тогда как, оформление паспорта по месту постоянной регистрации занимает не более 1 месяца.

Оформлять и получать паспорт нужно по месту пребывания, т.е. там, где Вы оформляли регистрацию.

Ещё одно условие: срок Вашей регистрации не должен заканчиваться в течении этих 4-х месяцев оформления.

Для уточнения всех нюансов, следует обратиться в место выдачи загранпаспортов (ОВИР, паспортный стол).

elena­-blon­d1
Всего 1 ответ.

Другие интересные вопросы и ответы

Если в 17 лет сделать загранпаспорт, то его нужно менять в 18 лет?

Если в 17 лет сделать загранпаспорт который действует 5 или 10 лет, то его нужно менять в 18 лет? так как ты меняешь паспорт РоссииGuest3

Нет.
Срок действия загранпаспорта указан в нём самом и он никак не связан с возрастом его владельца.
Но крайне рекомендую оформлять ЗП старого образца (на 5 лет), ибо к 27-ми годам Ваш облик может сильно измениться, что вызовет проблемы с прохождением паспортного контроля.

Гость2
Всего 1 ответ.

Как оформить загранпаспорт для ребенка до 14 лет?

Гость2

Для пересечения российской границы гражданину РФ необходимо иметь загранпаспорт, в том числе и детям, начиная с самого рождения. Для оформления загранпаспорта ребенку, не достигшему 14 лет, вам понадобится собрать все необходимое и прийти в отделение Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства (пребывания).

Артем В.5
Всего 1 ответ.

Загранпаспорт по месту пребывания

Срок выдачи загранпаспорта по месту пребывания 4 месяца. Кто сталкивался с этим? Может на практике срок был меньшим, чем 4 месяца?Azim Seiitkanov7
меньшеАлександр Суворов1
Всего 4 ответа.

Истекает загранпаспорт. За сколько можно подавать заявление на выдачу нового? (по месту пребывания)?

Burger King1
Документы - фото4Источник: passportrus.ru

С конца 2015 года вы можете иметь два действующих загранпаспорта, см. статью 11 Закона “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”:

“В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.”

Комментарии ФМС: www.yfms-passport.ru

То есть вы, имея на руках один действующий загран, можете смело подавать на второй, даже если срок первого заграна еще не собирается истекать. Как я понимаю, первый загран не аннулируют, у вас просто будет два заграна.

Darria L4
Всего 2 ответа.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *