Вопрос: Cо скольки лет можно без взрослых, самостоятельно купить билет на самолет и улететь одному?

Можно ли снять номер в гостинице несовершеннолетнему?

Анонимный пользователь

По закону — не всегда,  на практике — чаще да, нежели нет. 

Гостиницы в своей деятельности руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20 которого при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению. 

Что такое договор? Это сделка. А в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

У несовершеннолетних младше 14 лет вообще нет права совершать какие-либо сделки, кроме мелких бытовых. 

Согласие родителей (хотя бы одного) на заключение их ребенком договора с гостиницей должно быть оформлено в письменном виде, а подписи должны быть заверены нотариально

В жизни же всё прозаичнее. В небольших гостиницах и хостелах договор чаще всего вообще не заключается, сотрудники просто фиксируют паспортные данные. А работают по принципу — платит и ладно. Так что выбирайте для заселения мини-отели и мини-гостиницы. 

Артём Зуйков3
Всего 1 ответ.

Другие интересные вопросы и ответы

Со скольки лет можно ходить в аквапарк без сопровождения взрослых

Моим друзьям 14+ лет, мы хотим пойти в аквапарка, но взрослые заняты, можно ли нам пойти без них?Guest5

14+

Гость2
Всего 1 ответ.

С какого возраста можно ездить на автобусе без сопровождения взрослых?

Гость2

При наличии устного согласия родителей даже на самолете можно летать без сопровождения с 12 лет, а на пригородном поезде (электричке) ездить с семи. Кроме того, все правила можно узнать непосредственно там, где будет покупаться билет.

Евгений З.1
Всего 1 ответ.

Cо скольки лет можно без взрослых, самостоятельно купить билет на самолет и улететь одному?

Сал6
ток с паспортом значит с 14Никита Виноградный2
Всего 7 ответов.

Со скольки лет, по закону РФ, можно ребёнку одному летать на самолётах?

Т.е. можно ли ребёнку В 14 ЛЕТ СО СВОИМ ПАСПОРТОМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ без родителей и сопровождающих по России: можно ли его одного отправить на самолёте, например, из Иркутска до Москвы, а потом, на поезде до другого города России?

Svetlamsy5

С 14 лет ребёнку разрешено проходить одному регистрацию билетов и оформление багажа, затем спец контроль и соответственно лететь самолётом по всей территории Российской Федерации, также перемещаться на железнодорожном транспорте.

МАРС2
Всего 12 ответов.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *